我大姑家以前就用过一些兔子,耳朵大大的,眼睛红红的,通身银白,真的十分可恶。就由于其萌萌的样子,所以不少人将其作为宠物饲养。那活的兔子市场多少钱多少钱一只?养100只一年能赚多少钱?
一、兔子市场多少钱多少钱一只?
1、兔子有很多的种类,多少钱也是各异。目前市场上的肉兔(就是用来做食材的)多少钱在10元/斤左右。
2、各种宠物兔的多少钱:
(1)大流士兔的幼兔多少钱在180元到350元/只,公的多少钱在四千元左右,而母兔则在五百元左右。
(2)安哥拉兔的多少钱不是很贵,普通都在三百元到五百元,不过有些毛色特地好的能卖到八百元左右。
(3)海棠兔多少钱在乌市元到五百元每只不等。
(4)公主兔的多少钱依据不同的大小和毛色会有差异,普通的二三十元就能买到一只,但也有卖到几百元一只的。
二、养100只兔子一年能赚多少钱?
养100只兔子能赚多少钱详细要看实践状况,例如种类、饲料等等。上方就详细来剖析下大略是能赚多少钱吧。
1、养兔子的老本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大略在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。
所以总的费用就是2500+1500+250=8250元
2、养兔子的支出:假设每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组支出就是5*10*5=250元。100只就是100*250=25000元
最后养殖的纯利润就是25000-8250=16750元。当然其中未包含中途母兔产崽,普通一只母兔的年利润能到达1500元左右,所以在加上前面产的兔子一年是能赚10万+的。
三、兔子养殖技术有哪些?
1、兔子简直是齐全的草食生物。由于兔子有28颗永恒始终成长的牙齿,须要进食少量干草来到达磨牙成果,不然牙齿过长容易出现各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,常年进食容易形成牙齿咬合疑问,肠胃不足粗纤维而惹起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种十分落后的喂养方法。
2、迷信的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或许澳洲燕麦草能力作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不连续供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习气的。
3、普通幼兔营养水平要求高些,而且须要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保障胎儿反常发育和分泌乳汁;种兔普通以粗料为主,留意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促成兔子的成长发育。
4、每次配料时留意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。
5、兔是一种害怕的生物,突然喧哗声、生人和生疏生物,如猫狗等都会使它惊恐失措。在饲养治理中,应尽量防止惹起兔子惊恐的声音,同时要制止生疏人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它害怕怕惊而善跑。
本站内容来源于网络,如不慎侵犯了您的权益,请联系我们将迅速删除。